Как не платить госпошлину при подаче иска в суд??

При подаче иска в суд по имущественным требованиям подлежащим оценке необходимо оплачивать госпошлину. Размер госпошлины зависит от размера требований и регламентируется ст. 333.19 НК РФ.

Итак допустим, что вы предъявляете имущественные требования к ответчику на сумму в 500 тыс. руб. Госпошлина в этом случае составит 8 200 руб.

Итак, подаем заявление в суд с минимальными требованиями, например, просите взыскать 20 000 руб. Законом не запрещено обращаться в суд для взыскания части требований. В этом случае госпошлина составит 800 руб. или 4%

Суд обязан принять заявление. Далее в соответствии со ст.39 ГПК РФ в судебном заседании увеличиваем исковые требования. В соответствии В соответствии с п. 10 ч.1 ст. 333.20 госпошлина при увеличении Истцом своих требований доплачивается в соответствии с ценой иска, НО Внимание⚠️⚠️⚠️ в срок установленный пп.2, п.1, ст.333.18 НК РФ в которой говорится, что плательщик указанные суммы должен уплатить в 10 дневный срок, с момента вступления решения суда в законную силу.

Итак, в случае если Ваши требования будут удовлетворены, то суд все издержки по уже уплаченной Вами госпошлине и по госпошлине, которую необходимо доплатить, возложит на Ответчика.

Суд, конечно, может отказать, ссылаясь на нормы ГПК РФ, поэтому в заявлении об увеличении исковых требований считаю необходимым так же ссылаться на нормы налогового кодекса. Попытаться стоит))

Центр защиты прав собственников «STOPRAIDER»
© 2019 All Rights Reserved.