Как выбрать представителя?

 

Юрист или адвокат?

Каждый адвокат является юристом, но не каждый юрист является адвокатом.
До 2019 года, для ведения дел в суде, наличие статуса адвоката или высшего юридического образования было совершенно не обязательно. Но в 2019 были внесены поправки в АПК РФ и ГПК РФ, и теперь представлять интересы граждан и организаций могут только те специалисты, которые имеют статус адвоката или имеющие диплом юриста высшего учебного заведения, либо имеющие диплом кандидата или доктора наук.

Исключение составляет ведение дел в судах общей юрисдикции и у мировых судей. Также диплом и статус адвоката не потребуется если гражданин самостоятельно представляет свои интересы.

Поэтому делая выбор в первую очередь стоит обращать внимание не на наличие статуса адвоката, а на то, на чем специализируется конкретный специалист, какой у него практический опыт в решение вопросов аналогичных или похожих на Ваш. Имеется ли у него своя судебная практика по такому вопросу или он владеет вопросом исключительно теоретически.

Статус адвоката необходим только когда Вам требуется защита по уголовному делу.

Как выбрать адвоката или юриста?

Перед тем, как сделать выбор в пользу того или иного специалиста необходимо:

Удостовериться в том, что специалист представившийся адвокатом на самом деле таковым является. Статус адвоката неприменно должен быть действующим.

Уточните на каких делах он специализируется. Выясните был ли у него практический опыт в решение дел аналогичных вашему. Быть хорошим специалистом во всем невозможно.

Необходимо встретиться и лично пообщаться. Общения по телефону или переписки по интернету может быть недостаточно. Позадавайте при встрече ему вопросы, посмотрите, как будет он себя вести, как реагировать и отвечать на Ваши вопросы. Ведь тот, кто будет представлять Ваши интересы, должен уметь держать удар и уметь отвечать на вопросы.

Между Вами должно сложиться полное взаимопонимание и доверие. Задайте себе вопрос – Сможете ли Вы доверить этому человеку свои тайны?

Ведь своему защитнику необходимо доверять и быть с ним предельно честным и откровенным в своих подвигах как с доктором. В отсутствие взаимопонимания и доверия не получится эффективно настроить работу, составить план защиты и спрогнозировать возможные проблемы.

При обсуждение Вашего вопроса, Вы должны получить от юриста либо адвоката информацию о возможных вариантах течения проблемы, а также перспективы и способы их решения. Может потребоваться дополнительная информация и время, могут возникнуть вопросы, требующие дополнительного изучения.

От какого защитника стоит отказаться?

Ни юрист, ни адвокат не смогут Вам дать гарантию 100% результата. Есть категории дел, когда вопрос стоит ни в том, что «выиграем или проиграем», а «выиграем-сколько».

Но в большинстве случаев если Вам гарантируют 100% результат –это либо маркетинговый ход, цель которого любыми обещаниями зацепить клиента либо мошенничество.

И в том и другом случае, поведение не является добросовестным, и специалист умышленно вводит клиента в заблуждение. От такого специалиста надо отказаться.

Если с вами приключилась беда, вас задержали, в отношение Вас возбуждено уголовное дело, то по закону Вам положен адвокат. Каждый имеет право на защиту и если у Вас нет своего адвоката, которому Вы можете позвонить, то Вам предоставят «Бесплатного» или которого посоветует сотрудник полиции. Часто бывает, что такие адвокаты заодно с полицейскими и получить от них защиту вряд ли получиться. В любом случае если у Вас нет иного варианта, то послушайте то, что Вам предложит «БЕСПЛАТНЫЙ» адвокат. Если от него сразу поступят предложения о ведение дела в особом порядке, то не видитесь!! Вас разводят на признательные показания. После дачи таких показаний, Ваши шансы на победу стремятся к нулю.

Чрезмерно низкая стоимость услуг тоже должна насторожить. Работать ради работы никто не будет. За небольшую стоимость берутся как правило ради практики. Но Вам нужен результат, а не что бы защитник получил дополнительную практику. Исключением могут составлять дела имеющие высокий резонанс в обществе. На таких процессах защитник может хорошо пропариться и работать бесплатно или за символические деньги вполне нормально.

Как заключить соглашение с защитником?

Между Вами и специалистом которого Вы выбрали, будь то юрист или адвокат заключается соглашение. В нем указывается, какие именно услуги оказывает представитель, в каком объеме и в какие сроки. (Подготовка и подача документов, представление интересов в суде, взыскание задолженности, оспаривание решения). Обязательно укажите стоимость услуг, способ и график оплаты.

Нужно ли контролировать?

Контролировать можно и даже, наверное, нужно. Главное, чтобы контроль не вылился во вмешательство в его работу, террор и недоверие.

Как понять, что ваш адвокат некомпетентен?

Нормальная практика, когда специалист информирует клиента о ходе дела. Предупреждает клиента о возможных вариантах развития событий и предпринимает согласованные меры во избежание наступления негативных последствий.

Если юрист уклоняется от контактов с Вами или не может ответить на вопрос о ходе дела – это основание начать беспокоиться.

Выбирайте профессионалов и работайте с профессионалами. Наша компания специализирует на семейных и наследственных делах, а также на вопросах, связанных с недвижимостью.

Позвоните по тел +7(921) 912-12-58 и получите БЕСПЛАТНУЮ консультацию по Вашему вопросу.

 

Выбирайте лучших и работайте с лучшими

Смирнов Юрий
Руководитель

Центр защиты прав граждан «Юрист СПБ»
© 2011-2020 Все права защищены.