Можно ли приобретать квартиру с долгами?

Вы приобрели квартиру и в последствии выяснилось, что прежний собственник имел задолженность перед управляющей компанией по уплате коммунальных платежей.

Кто должен оплачивать данную задолженность?
Правомерно ли требование УК по уплате задолженности с нового собственника?долги по ЖКХ

Гражданским и жилищным кодексами предусмотрена обязанность собственника нести бремя содержания своего имущества, своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В соответствии с п. 5 части 2, статьи 153 ЖК РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Таким образом, оплачивать задолженность за коммунальные услуги предыдущего собственника квартиры вы не должны. Вы обязаны оплачивать только те услуги, оплата за которые будет начислена вам с момента возникновения права собственности на данную квартиру.
Требования управляющей компании по оплате Вами задолженности по долгам бывшего собственника не законны.

Исключение составляют задолженность по взносам на капитальный ремонт.
В соответствии со ст. 158 ЖК РФ задолженность должна быть оплачена текущим собственником, независимо от того, когда и при каком владельце она образовалась.

Центр защиты прав собственников «STOPRAIDER»
© 2019 All Rights Reserved.