Преимущественное право на наследуемое имущество.

Практически все знают о наличие преимущественного права покупки доли в квартире у сособственника, многие, наверное, слышали о преимущественном праве выкупа доли в бизнесе и как показывает моя практика, практически никто не слышал о том, что у некоторых категорий наследников имеется преимущественное право на наследуемое имущество.

Кто может претендовать?

1. Наследник, обладавший с наследодателем вещью на праве общедолевой собственности, например автомобилем - то такой наследник будет иметь преимущественное право на получение этого автомобиля, при том совершенно не важно пользовался он им ранее или нет.

2. Наследник, который постоянно пользовался какой-либо вещью принадлежащей наследодателю и отсутствуют другие наследники, которые обладали бы общедолевой собственностью вместе с наследодателем на данную вещь.

При наследование жилого помещения некоторые наследники также обладают преимущественным правом.

Если бы об этих правах знали сами наследники или их представители –адвокаты/юристы, а также обладали практикой в решение подобных вопросов – историй про квартирные рейдеры и черных риелторов было бы в разы меньше.

Итак, при наследовании жилого помещения, квартиры или дома, преимущественное право может быть только в том случае если это помещение нельзя разделить в натуре - т.е. из одного помещения сделать несколько самостоятельных.

При наследовании недвижимости, такое право полчату следующие категории наследников:

1. Наследник, который уже имеет долю в наследуемом помещении. При этом не важно проживал он в этом помещении или нет.

2. Наследник, который постоянно проживал в наследуемом помещении и не имеющий другого места жительства при условии отсутствия наследников, имевших ранее долю в данном помещении.

3. Наследники, которые ранее пользовались данным жилым помещением с согласия наследодателя. Такое право они могут реализовать при отсутствии выше перечисленных категорий наследников.

Центр защиты прав граждан «Юрист СПБ»
© 2011-2020 Все права защищены.