Можно ли взыскать неустойку после подписания доп. соглашения о переносе сроков сдачи объекта?

Большинство дольщиков уверено, что после подписания доп. соглашения с застройщиком о переносе срока передачи квартиры, взыскание неустойки невозможно. Застройщикам выгодно такое заблуждение дольщиков.

Так ли это на самом деле?

Верховным судом РФ, неоднократно разрешался вопрос об ответственности застройщика при подписании дополнительного соглашения с дольщиком о переносе сроков передачи квартиры.
Одно из последних – Определение судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ, что участник долевого строительства может потребовать взыскание неустойки в период с даты начала просрочки по дату подписания дополнительного соглашения.

В соответствии с выводами суда, изменение договора влечет изменение соответствующих обязательств сторон лишь на будущее время и не освобождает стороны от ответственности за нарушение обязательств в, возникших до такого изменения.

Кроме того, дополнительное соглашение должно содержать четкое однозначное условие об освобождении застройщика от исполнения возникшего обязательства по уплате неустойки.

Таким образом, подписанное доп. соглашение о перенос сроков передачи квартиры, не влечет автоматически освобождение застройщика от ответственности перед дольщиком.

Если вы подписали доп. соглашение покажите его нашим юристам и узнайте о своих правах!

Позвоните по телефону +7(812) 912-12-58 и получите безспатную консультацию.

Центр защиты прав граждан «Юрист СПБ»
© 2011-2020 Все права защищены.